Конференция «Современная молодёжь и духовные ценности народов России» стартовала в Казани

В Казани стартовала ежегодная VI Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Современная молодёжь и духовные ценности народов России», посвящённая сохранению и развитию родных языков. Организаторами конференции выступают Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российский исламский институт и Казанский исламский университет.

В пленарном заседании конференции приняли участие первый заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов, начальник отдела по развитию науки и образования ДУМ РТ Марат хазрат Ишмуратов, директор Центра исламоведческих исследований АН РТ Ринат Патеев и заместитель ректора БИА по научной деятельности Рамиль Гизатуллин.

Как отметил в своём обращении Ильфар хазрат, религиозное и нравственное воспитание молодёжи - одна из основных задач современного общества, в том числе Духовного управления мусульман. "На нас большая ответственность - воспитать нашу молодёжь в духе ислама и традиционных татарских ценностей", - подчеркнул хазрат. С его словами согласился и Марат хазрат Ишмуратов, подчеркнувший, что в этом направлении также важно активно работать и с представителями масс-медиа, которые зачастую создают неверный портрет ислама.

В рамках конференции пройдут 4 секции: исламская теология в России: история и современность; родной язык и литература; иностранные языки и культуры в мультиконфессиональном пространстве; медийные и рекламные процессы в современном обществе: подходы к изучению, эволюция, перспективы. По итогам конференции будет издан сборник лучших статей участников.

Ильмира Гафиятуллина

Islam-today

Социальные комментарии Cackle