Китай пообещал помощь Сирии

Китай окажет Сирии посильную помощь в развитии ее экономики, улучшении жизни населения и борьбе с коронавирусом. Об этом в поздравительной телеграмме президенту Сирии Башару Асаду в связи с его победой на выборах главы государства заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Китай решительно поддерживает Сирию в защите ее государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности, будет оказывать посильную помощь Сирии в борьбе с эпидемией коронавируса, оживлении экономики страны и улучшении жизни ее народа», – говорится, в частности, в послании.

Кроме того, Си Цзиньпин выразил намерение «содействовать продвижению китайско-сирийского сотрудничества на новый уровень».

Китай и Сирия, как подчеркивается в документе, являются традиционно дружественными государствами, Сирия была одной из первых арабских стран, установивших дипломатические отношения с Китаем.

«Я придаю большое значение развитию китайско-сирийских отношений и готов работать вместе с президентом Асадом, чтобы использовать [отмечаемое в этом году] 65-летие установления дипломатических отношений для дальнейшего продвижения двусторонних связей и достижения еще больших успехов», – заключил председатель КНР.

Башар Асад одержал победу на президентских выборах в Сирии 28 мая, набрав 95,1% голосов избирателей. Как сообщил спикер сирийского парламента Хаммуда Саббаг, за действующего главу государства проголосовали 13,5 миллиона сирийцев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle