Китай и Саудовская Аравия подписали 34 инвестиционных соглашения

Китайские и саудовские компании заключили 34 инвестиционных соглашения в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Эр-Рияд. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Saudi Press Agency. Речь, как отмечается, идет о документах, которые затрагивают сотрудничество в сферах транспорта, логистики, медицинской промышленности, строительства, информационных технологий, облачных услуг и зеленой энергетики.

Си Цзиньпин 7 декабря прибыл с трехдневным визитом в Саудовскую Аравию. Ожидается, что китайский лидер проведет встречи с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом и главами стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Политическая повестка будет включать в себя подписание документа о стратегическом партнерстве, а также плана о «гармонизации долгосрочных программ» – саудовского проекта «Видение-2030» и китайской инициативы «Один пояс – один путь». Ключевым вопросом визита станут переговоры о переходе на юани в расчетах за поставки нефти, что должно кардинально изменить весь мировой рынок нефтеторговли.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle