Казахстан ужесточил правила въезда иностранцев

Власти Казахстана объявили об ужесточении правил въезда и пребывания граждан иностранных государств. Согласно новому порядку, который начинает действовать с 27 января, гражданам стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе россиянам, можно находиться в республике не более 90 дней в течение 180-дневного периода.

Ранее в республике действовал так называемый «визаран», когда мигранты, у которых подходил к концу срок пребывания в стране, могли выехать за ее пределы и вернуться назад. Теперь срок пребывания ограничен 90 календарными днями в течение каждого периода в 180 календарных дней. В случае превышения этого срока иностранцу, выехавшему за пределы страны, будет отказано во въезде. На имеющих разрешение на временное проживание новые правила не распространяются.

По данным МВД республики, в 2022 году в Казахстан въехало свыше 5,6 млн иностранцев, в том числе 2,9 млн россиян. В сентябре в страну въехало 406 тыс. россиян, большая часть – после 21 сентября, когда в России объявили частичную мобилизацию.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle