Казахстан поставит Германии 300 тыс. тонн нефти

«АО «КазТрансОйл» осуществит транзит 300 тыс. тонн казахстанской нефти в Германию в I квартале 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба КТО.

«АО «КазТрансОйл» получено подтверждение Министерством энергетики Российской Федерации на транспортировку в I квартале 2023 года 300 тыс. тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию», – говорится в сообщении компании, которое приводит «Интерфакс».

«Данный транзит нефти будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 года», – добавили в КТО.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщал ранее журналистам, что страна планирует экспортировать в Германию 1,5 млн тонн нефти в 2023 году и может нарастить объем до 7 млн тонн.

Вице-премьер России Александр Новак отмечал, что Россия готова одобрить заявку Астаны на транспортировку нефти через магистральный нефтепровод «Дружба» в Германию.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle