Катар предупредил об угрозе для энергетической безопасности

Разразившийся в Европарламенте (ЕП) коррупционный скандал и связанная с ним возможная приостановка доступа Катара на территорию комплекса ЕП до окончания разбирательства могут негативным образом повлиять на отношения этой страны с ЕС и иметь последствия для мировой энергетической безопасности. Об этом сообщило агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на заявление неназванного катарского дипломата.

«<...> Подобная дискриминационная мера, ограничивающая диалог и сотрудничество в отношении Катара до завершения разбирательства, негативно повлияет на региональное и глобальное сотрудничество в области безопасности, равно как и на текущие дискуссии по поводу глобального энергетического дефицита и [энергетической] безопасности», – приводит слова катарского дипломата ТАСС.

Ранее стало известно, что полиция провела обыски в Европарламенте по делу о коррупции вокруг Чемпионата мира-2022 в Катаре. «В ходе обысков, прошедших в Европарламенте в понедельник, 12 декабря, полиция изъяла 1,58 миллиона евро наличными», – говорилось в заявлении правоохранительных органов. Отмечалось, что средства принадлежат депутату от Греции Еве Кайли и экс-депутату от Италии Пьеру Антонио Панцери, задержанным 9 декабря. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle