Катар, Египет и США призвали сделать паузу в боевых действиях в Газе

Фото: shutterstock.com. Автор: Melnikov Dmitriy.

Фото: shutterstock.com. Автор: Melnikov Dmitriy.

Катар, Египет и США выступили с предложением о введении более длинной паузы в боевых действиях в секторе Газа, а также об освобождении заложников. Об этом сообщила журналистам американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд.

«Чтобы проложить дорогу в направлении этого будущего (мирного сосуществования израильтян и палестинцев – ред.), мы неустанно работали с Катаром, Египтом и другими региональными партнерами над мощным убедительным предложением. Наше взаимодействие является лучшей возможностью для воссоединения всех заложников с их семьями», – сказала Томас-Гринфилд, слова которой приводит РИА Новости. По ее словам, это предложение «смогло бы ввести более продолжительную гуманитарную паузу – длиннее той, что была в ноябре, которая позволила бы доставить больше воды, горючего, медикаментов палестинским мирным гражданам».

«Если это соглашение будет принято и имплементировано, оно продвинет все стороны на шаг к созданию условий для устойчивого прекращения боевых действий. Совбез обязан делать так, чтобы любые действия, которые мы будем предпринимать в предстоящие дни, увеличивали давление на ХАМАС, с тем чтобы (палестинское движение – ред.) приняло предложение», – подчеркнула она.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle