Кайбицкий и Верхнеуслонский мухтасибаты обеспечили гушром медресе и социальные учреждения Татарстана

В Татарстане продолжается кампания по сбору гушр-садаки и распределению среди нуждающихся. Так, в этом деле приняли участие 14 приходов Кайбицкого района. Всего в Кайбицком мухтасибате собрали свыше 10 тонн гушра. Самыми активными были мусульмане с.Чутеево, которые под руководством имама села Рашита хазрата Вилданова собрали свыше 2 тонн овощей. В результате, кайбичане обеспечили сезонными овощами 3 медресе республики — Буинское, «Мухаммадия» и им.1000-летия принятия ислама, а также в дом престарелых п.Федоровский Кайбицкого района и в организацию инвалидов Казани.

В эти дни и Верхнеуслонский мухтасибат направил гушр в дом престарелых и в адрес нуждающихся. Директор дома престарелых и его подопечные поблагодарили мухтасибат и неравнодушных мусульман, а также в отдельности имамов сел Макулово, им. Вахитова Мулланура и Верхний Услон за продовольственную помощь.

Напомним, что в Татарстане проходит традиционная кампания по сбору гушр-садаки и обеспечению нуждающихся категорий населения продуктами питания. В связи с этим, муфтият объявил 23 сентября 2023 года Днём гушра в Татарстане. Акция продовольственных сборов в пользу нуждающихся проводится ДУМ РТ централизованно ежегодно во всех мухтасибатах республики с 2017 года.

В рамках кампании каждый желающий может направить часть своего урожая, собранного в подсобных хозяйствах, в центральные мечети районов и городов республики в помощь малоимущим. 


Социальные комментарии Cackle