Кабул положительно оценил итоги встречи по Афганистану в Москве

Кабул положительно оценивает итоги заседания расширенной «тройки» по урегулированию в Афганистане, которое прошло в четверг в Москве. Об этом по итогам заседания заявил глава Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла.

«В целом мы высоко оцениваем усилия Москвы как принимающей страны, расширенной «тройки» и стран, которые участвовали как гости, – Турции и Катара. В целом это была хорошая встреча», - цитирует представителя официального Кабула ТАСС.

Абдулла отметил, что все участники встречи высказались за ускорение мирного процесса, чтобы превратить Афганистан «в платформу сотрудничества, а не соперничества». По его словам, принятое заявление всеобъемлющее и «посылает очень четкий сигнал».

Заседание расширенной «тройки» (Россия, США, Китай и Пакистан) по урегулированию в Афганистане на уровне спецпредставителей прошло в Москве в четверг. По его итогам было принято совместное заявление. Во встрече также приняли участие представители афганских властей и движения «Талибан» (запрещено в РФ), а также Катара и Турции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle