Из-за ограничений талибов в Афганистане может закрыться четверть частных университетов

Четверть частных университетов в Афганистане может вынужденно прекратить работу из-за запрета на обучение девушек в высших учебных заведениях, введенного радикальным движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка). Об этом сообщает американское агентство Associated Press со ссылкой на данные представителя Ассоциации частных университетов Афганистана Мохаммада Карима Насири.

По словам эксперта, из-за запрета на обучение для девушек закрыться могут 35 высших учебных заведений. Примечательно, что нередко студенты-мужчины бойкотируют занятия и не приходят на экзамены в знак солидарности. В 24 провинциях страны насчитывается 140 частных университетов. В них обучаются около 200 тысяч человек, включая около 60-70 тысяч девушек.

«Закрытие университетов [для женщин] – это духовный и материальный удар <…> Мы смело заявили властям, что с этим решением нация сделает шаг назад», – приводит слова Насири ТАСС.

20 декабря министерство высшего образования в сформированном талибами временном правительстве направило в вузы письмо, в котором уведомило, что занятия для девушек должны быть немедленно приостановлены до дальнейшего распоряжения. 23 декабря талибы ввели запрет на присутствие в университетах женщин, включая представительниц профессорско-преподавательского состава.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle