Италия приняла знаменитую «афганскую девочку» из журнала National Geographic

Афганская женщина по имени Шарбат Гула, которая прославилась в 12-летнем возрасте благодаря фотографии Стива Маккарри в журнале National Geographic, доставлена в Италию в рамках программы помощи афганским беженцам и их интеграции.

Как пишет ТАСС, сейчас Шарбат Гуле почти 50 лет. Когда фотожурналист Стив Маккарри сделал ее фотографию в 1984 году в лагере беженцев на афгано-пакистанской границе, она была осиротевшим после налета на ее деревню подростком.

Портрет девочки с пронзительными зелеными глазами был опубликован в журнале National Geographic годом позже и сразу стал символом страдания целого народа, а потом и проблемы беженцев в целом.

Сама Шарбат позже вернулась в Афганистан, вышла замуж и родила четырех дочерей (одна из которых умерла). Она долгое время не подозревала, что получила всемирную известность. Последние годы Шарбат провела в Пакистане, откуда она была выслана в 2016 году, поскольку пакистанский суд признал ее виновной в незаконном проживании на территории страны. Ей грозило до 14 лет тюремного заключения, однако суд приговорил ее к 15-дневному заключению, а также к штрафу и высылке из Пакистана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle