Искусство тазхиб включили в список культурного наследия ЮНЕСКО

Фото: elements.envato.com. Автор: ayman-zaid.

Фото: elements.envato.com. Автор: ayman-zaid.

Тазхиб – художественное декорирование текста – включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Заявку подали совместно сразу пять стран: Таджикистан, Иран, Азербайджан, Узбекистан и Турция. Как сообщает телеканал «Культура», на протяжении веков искусство декорирования и оформления рукописей развивалось на территории многих исламских государств. Истоки техники – в средневековой культуре Средней Азии.

«Начиная со Средних веков искусство тазхиб развивается очень активно. Орнаментами обычно заполняют промежутки между строк и рамки страниц», – пояснила преподаватель Азербайджанского института туризма и менеджмента Минаханум Асадова.

Дословно с персидского «тазхиб» – это письмо золотом. Золотые и серебряные детали, используемые для украшения рукописей, символизируют светоносное божественное присутствие. Они также подчеркивают важность знаний, просвещения и духовного развития. В последние годы широкое распространение получили и синтетические краски, такие как акварель или гуашь.

Изначально это техника оформления и декорирования манускриптов. Сегодня тазхиб становится отдельным видом искусства – уже без привязки к книге. Эксперты уверены: признание техники тазхиб нематериальным культурным наследием человечества даст новый импульс изучению этой традиции и появлению новых мастеров.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle