Иран поприветствовал готовность Египта возобновить отношения

Иран приветствует готовность Египта восстановить дипломатические отношения. Об этом заявил в понедельник верховный лидер исламской республики Али Хаменеи на встрече с султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом.

«Мы приветствуем эту позицию, у нас нет никаких проблем в этом отношении», – цитирует Хаменеи ТАСС. Так руководитель Ирана прокомментировал заявление султана Омана о том, что Египет готов восстановить отношения с Ираном.

Хайсам бен Тарек Аль Саид прибыл в Тегеран 28 мая с двухдневным визитом. В иранской столице он встретился с президентом исламской республики Ибрахимом Раиси. Как отметил глава МИД Омана Бадр бен Хамад аль-Бусаиди, Тегеран и Маскат «продолжают искать решения для снижения напряженности в регионе».

21 мая султан Омана посетил Каир и провел встречу с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. Незадолго до этого сообщалось, что Оман выступил с посреднической инициативой, чтобы способствовать восстановлению отношений между Ираном и Египтом.

Связи между Каиром и Тегераном были разорваны в 1980 году после Исламской революции, когда Египет предоставил убежище свергнутому иранскому шаху Мохаммеду Резе Пехлеви.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle