Ильназ Галявиев вознамерился написать книгу

Ильназ Галявиев, обвиняемый в убийстве девяти человек в казанской гимназии №175, заявил, что намерен написать книгу, чтобы погасить иски потерпевших.

«Прошу прощения у потерпевших. Знаю, никакие слова и деньги не вернут погибших… И все же я постараюсь закрыть все иски, работой в колонии ограничиваться не буду. Попытаюсь написать книгу, а деньгами погасить их <…> Богом я не был и таковым себя не считаю. Еще раз прошу прощения за то, что я сделал», – заявил подсудимый в последнем слове. Приговор Галявиеву будет оглашен 13 апреля.

11 мая 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев устроил взрыв и стрельбу в казанской гимназии №175. Семь детей и две учительницы погибли, еще 24 человека пострадали. Потерпевшими по делу признаны 667 человек (143 из них причинен тяжкий вред здоровью), заявлены гражданские иски на 48 миллионов рублей.

По версии следствия, «причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети интернет, скопировав их поведение при нападении». Свою вину Галявиев признал полностью. Обвинение преступнику предъявлено по статьям «Убийство», «Покушение на убийство», «Незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ», «Незаконное изготовление взрывных устройств» и «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle