«Ибн Фадлан» станет фильмом-открытием Казанского фестиваля мусульманского кино

7 сентября стартует XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Фильмом-открытием кинофорума станет «Ибн Фадлан» – документально-художественный фильм, снятый Издательским домом «Хузур» по мотивам «Путевых заметок» арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана.

В 921 году из Багдада в землю Булгар отправляется посольство, главой религиозной миссии которого был Ибн Фадлан. Он описал свои наблюдения по маршруту следования, который пролегал через разные страны, народы и культуры. Путь посольства, длившийся почти год, был полон тягот, препятствий и опасностей. Именно с прибытием посольства в 922 году связано принятие ислама Волжской Булгарией в качестве официальной религии.

В документальной части фильма эксперты расскажут об исторической подоплеке формирования религиозной и этнической идентичности мусульман России. В художественных игровых эпизодах осуществлена попытка реконструкции реалий 921-922 гг., где героями являются Ибн Фадлан, правитель булгар Алмуш и их окружение.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино традиционно представит обширную конкурсную и внеконкурсную программы. В рамках показов состоятся творческие встречи с режиссерами и актерами фильмов. Основная программа фестиваля пройдет в стенах нового кинотеатра «Синема 5». Особые события КМФМК развернутся и на других площадках города. Так, большая часть программы, посвященной 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, пройдет в стенах Галереи современного искусства ГМИИ РТ, а программа «В гостях у детства» будет представлена в Детском центре «Экият».

С подробным расписанием событий можно ознакомиться здесь.

Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет в Казанской ратуше 7 сентября в 19:00, а официальное закрытие – в КРК «Пирамида» 11 сентября в 18:00. За час до событий у входа развернется красная дорожка.

Фильм-открытие фестиваля «Ибн Фадлан» будет показан 7 сентября в кинотеатре «Синема 5», зал 5. Начало в 19 часов. В 20.40 – творческая встреча с создателями фильма. Адрес: Казань, ул. Петербургская, 9, ТЦ «Республика».

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle