Хуситы в Йемене отказались от продления перемирия

Группировка «Ансар Алла» (хуситы), правящая на севере Йемена, опровергла сообщения ряда арабских СМИ о том, что она якобы одобрила предложение ООН о продлении полугодового перемирия, которое истекло в воскресенье. Переговоры о продлении перемирия в Йемене идут уже несколько дней.

Ранее хуситы объявили, что переговоры зашли в тупик. В качестве условия для продления перемирия они требуют, чтобы правительство выплачивало зарплату государственным чиновникам на севере Йемена из доходов от продажи нефти и газа, добываемых в провинциях под контролем правительства. Президентский руководящий совет Йемена, в свою очередь, настаивает на выплате зарплат госслужащим в подконтрольных хуситам районах из доходов от использования судами с нефтью порта Ходейда в Красном море, который находится под контролем хуситов.

Движение «Ансар Алла» с сентября 2014 года контролирует большинство провинций центрального и северного Йемена, включая столицу Сану. С марта 2015 года арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией начала военные операции в поддержку йеменской армии по возвращению этих территорий под контроль международно признанного правительства Йемена, но пока так и не смогла добиться успеха.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle