Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что подписал указ о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть и начале там мусульманских богослужений.

Эрдоган опубликовал в Twitter фотографию подписанного им указа. "Решено: передать управление Айя-Софией Диянету (управлению по делам религии Турции - ред.) и открыть ее для богослужений", - гласит документ.

Ранее сегодня Госсовет Турции (высший административный суд) аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в музей. 

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ранее заявил, что его страна вправе изменить статус собора, превратив его в мечеть, без учета мнений других государств.

Айя София была открыта 27 декабря 537 года и более тысячи лет являлась самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle