Госдума ратифицировала соглашение с Сирией по выдаче преступников

Госдума ратифицировала соглашения между Россией и Сирией о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче лиц для уголовного преследования или исполнения приговора.

Согласно документам, выдача подозреваемых и обвиняемых должна идти в соответствии с законодательством сторон, если их действия «являются уголовно наказуемыми и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года или более тяжкое наказание». В выдаче будет отказано, если преступление, в связи с которым запрашивается выдача, влечет наказание в виде смертной казни в соответствии с законом запрашивающей стороны. Исключения составят те случаи, когда эта сторона «предоставит достаточную, по мнению запрашиваемой стороны, гарантию, что к лицу, выдача которого запрашивается, не будет применена смертная казнь». В случае необходимости запрашивающая сторона может ходатайствовать о временном задержании лица до представления запроса о его выдаче.

Договор о взаимной помощи по уголовным делам направлен на повышение эффективности сотрудничества между сторонами в области борьбы с преступностью. Договор регулирует обязательства сторон по оказанию правовой помощи, ее объем, отказ или отсрочку в ее оказании.

Оба документа были подписаны сторонами в Санкт-Петербурге 29 июня 2022 года. На ратификацию их 4 марта внес президент РФ Владимир Путин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle