Главы МИД России и Казахстана обсудят двустороннюю и международную повестки

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет переговоры с главой МИД Казахстана Муратом Нуртлеу, который прибыл в Москву с официальным визитом впервые с момента назначения. Ожидается, что Нуртлеу возложит венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

В ходе переговоров министры обсудят весь спектр двусторонней повестки дня, включая экономическое и культурно-гуманитарное измерения. Стороны, как ожидается, «сверят часы» по ключевым региональным и международным темам.

Встреча глав МИД России и Казахстана пройдет в преддверии заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, которое состоится в 14 апреля в Самарканде. В российском дипведомстве констатировали, что Казахстан – один из ключевых партнеров России в СНГ. Предполагается, что во время визита Нуртлеу в РФ состоится церемония подписания Плана мероприятий по сотрудничеству между МИД РФ и МИД Казахстана на 2023-2024 годы.

Большое внимание в ходе переговоров будет уделено политическим вопросам, которые приобретают особую актуальность на фоне сложной ситуации в мире. Кроме того, страны активно развивают сотрудничество в области экономики. Результатом такой работы двух государств являются показатели товарооборота за 2022 год – взаимная торговля достигла рекордных $28,2 млрд США.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle