Генсек СНГ: Содружество сохранится и будет жить многие годы

Содружество Независимых Государств (СНГ) сохранится и будет жить долгие годы, заявил в интервью ТАСС генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«Я глубоко убежден, что СНГ сохранится еще многие годы. Здесь есть несколько причин для этого <…> Во-первых, мы государства-соседи. А соседи, которые богом обречены жить рядом, они же обречены и на тесное взаимодействие, потому что состояние войны – противоестественное в отношениях и между людьми, и между государствами. Всем больше импонирует, естественно, состояние мира, добрососедства», – подчеркнул Лебедев, добавив, что отношения мира и добрососедства способствуют и поступательному экономическому развитию.

«А кто будет вкладывать средства в экономику нестабильных государств, где нет гарантии сохранности этих средств? Поэтому то, что мы рядом, вместе, то, что нас связывают столетние по своей продолжительности отношения дружбы, добрососедства, родственные связи, они еще до сих пор сохранились, – это своего рода гарантия того, что мы сохраним наши добрососедские отношения», – отметил генсек СНГ.

«Еще для меня важным аргументом в пользу того, что СНГ сохранится, является тот факт, что я на протяжении 15 лет нахождения на этом посту еще ни разу не слышал из уст глав государств, глав правительств, министров иностранных дел – ни одного слова я не слышал в пользу распада, выхода из СНГ и так далее», – добавил Лебедев.

По его словам, все встречи, дискуссии, беседы и в широком формате, и в узком формате в рамках СНГ, наоборот, «направлены на сохранение и развитие». «Повышение эффективности – да, устранение недостатков в нашем сотрудничестве – да, решение проблем, которых, к сожалению, хватает, – да, но ликвидация СНГ, роспуск СНГ – об этом речи не было, нет, и я надеюсь, что не будет», – заключил Лебедев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle