Генконсул: теплое отношение марокканцев к русским не изменилось

Марокканцы тепло относятся к России и к русской общине в стране, начало спецоперации на Украине не изменило этого. Об этом рассказал РИА Новости генконсул РФ в Касабланке Олег Прохоров.

«Марокканцы всегда очень тепло относились и относятся к России и русскоязычной диаспоре в Марокко, которая по последним данным насчитывает порядка четырех тысяч человек. Начало СВО на Украине не изменило здесь серьёзным образом ситуацию для русских», – отметил дипломат, добавив, что этому способствует деятельность руководства страны во главе с королем Мохаммедом VI, «которое придерживается в международных делах очень взвешенной выверенной линии, где главный акцент делается на развитие взаимовыгодных добрососедских отношений с Российской Федерацией».

Прохоров рассказал также, что отношения между русской и украинской диаспорами в Марокко изменились.

«Очевидно, что со времени начала спецоперации на Украине изменились отношения между русской диаспорой и украинской. Но благодаря особо подчеркнутому вниманию руководства соответствующих правоохранительных органов все те негативные моменты, которые исходили от украинцев, были нивелированы, и сейчас в соцсетях уже нет угроз, которые исходили в первое время», – рассказал генконсул.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle