Генассамблея ООН проведет заседание по палестино-израильскому конфликту

20 мая пройдет пленарное заседание Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, посвященное эскалации палестино-израильского конфликта. Об этом в Twitter сообщил понедельник председатель 75-й сессии Генассамблеи ООН Волкан Бозкыр.

«Я получил письмо от представителей Нигера и Алжира в ООН с просьбой собрать заседание ГА ООН по темам «Ситуация на Ближнем Востоке» и «Палестинский вопрос», чтобы обсудить тяжелую ситуацию на оккупированных палестинских территориях. В соответствии с этим обращением я созываю пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ООН в четверг 20 мая в 10:00 (17:00 мск)», – говорится, в частности, в сообщении.

Совет Безопасности ООН обсуждал ситуацию на Ближнем Востоке уже трижды. Однако эти встречи не помогли остановить конфликт, Совбезу не удалось даже принять общего заявления по этой теме.

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась 10 мая. С тех пор Палестина и Израиль практически непрерывно обмениваются ударами. Эскалация последовала за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей. На палестинских территориях, по последним данным, погибли более 220 человек, Израиль сообщает о 10 погибших на своей территории.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle