G20: присутствие ООН в Афганистане необходимо

На чрезвычайном саммите G20 по Афганистану, который прошел в формате видеоконференции в Риме, представители стран отметили необходимость присутствия ООН в Афганистане на постоянной основе.

«ООН играет важную роль в разрешении кризиса в Афганистане. Постоянное присутствие организации в стране необходимо сохранить», – отмечается в документе, в котором изложены итоги саммита.

«G20 решительно поддерживает присутствие в Афганистане UNAMA (миссии ООН по содействию Афганистану – ред.) и выполнение ею своего мандата, включая роль по координации международной помощи», – говорится в заявлении председателя G20.

Члены «большой двадцатки» призвали власти Афганистана к обеспечению свободы и безопасности всех сотрудников ООН, дипломатических миссий и гуманитарных работников на территории государства. Об этом сообщает РИА Новости.

В саммите приняли участие представители ООН, МВФ и Всемирного банка. Российское государство на конференции представил замглавы МИД Игорь Моргулов и спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов.

Социальные комментарии Cackle