Футуристический горнолыжный курорт появится в Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии построят футуристический горнолыжный курорт Трожена (TROJENA). Проект, как со ссылкой на газету Riyadh Daily сообщает ТАСС, обнародовал наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. По его словам, это новое глобальное направление, которое является частью плана и стратегии инновационного города будущего Неом (NEOM) по развитию туризма.

Изюминкой курорта, который расположится в 50 км от Акабского залива, станут лыжные трассы – горный массив с разницей высот от 1 500 до 2 600 м простирается на 60 км. В зимнее время температура воздуха опускается там ниже нуля, выпадает снег, что позволит любителям активного отдыха насладиться катанием на лыжах и сноубордах под открытым небом на трассах различной сложности. Более того, в течение всего года температура воздуха в Трожене в среднем на 10 градусов ниже, чем в других регионах страны.

Все это сочетается с дайвингом в Красном море, байкингом по золотым песчаным дюнам, альпинизмом по горным цепям. Там же на искусственном озере открываются широкие возможности для водных видов спорта, йога-ретритов, соревнований по триатлону Ironman, всевозможных музыкальных и культурных фестивалей. Создается инфраструктура для катания на коньках и горных велосипедах.

Проект планируется завершить к 2026 году. К этому времени там появятся лыжная деревня, семейные и оздоровительные курорты, а также интерактивный природный заповедник. Власти планируют привлечь к 2030 году в Трожену 700 тысяч туристов и 7 000 постоянных жителей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle