Евросоюз отказался массово принять беженцев из Афганистана

Согласно заявлению председателя Европарламента Давида Сассоли, все страны Евросоюза отказались в массовом порядке принять афганских беженцев.

Председатель поделился, что «глубоко разочарован» данным решением. Еврокомиссия предполагала, что страны Евросоюза примут около 30 тыс. беженцев, сообщает Коммерсант.

Совет ЕС 31 августа сообщил, что выступает против «массовой нелегальной миграции» афганских беженцев и не допустит этого.

Давид Сассоли считает, что Европа помогает исключительно афганцам, сотрудничавшим с европейцами. Председатель Европейского парламента заявил, что странам ЕС «не хватает мужества предложить убежище всем тем, чьи жизни все еще находятся в опасности».

«Мы видели много стран за пределами Европейского союза, которые пошли навстречу афганским просителям убежища и приветствовали их, но мы не видим ни одной страны ЕС, которая бы сделала то же самое. Все думают только о тех, кто работал с нами, и членах их семей», – отметил председатель Европарламента (цитата по ТАСС).

По словам премьер-министра Словении Янез Янша, следует исключить повторение ошибок 2015 года, когда страны Евросоюза без ограничений принимали сирийских беженцев и мигрантов из стран Северной Африки.

Социальные комментарии Cackle