Эрдоган обвинил Грецию в попытках дестабилизировать регион

Действия Греции в отношении ВВС Турции в Эгейском море являются частью плана по дестабилизации ситуации в регионе. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее сообщалось, что греческая сторона задействовала системы ПВО С-300 для захвата и сопровождения турецких F-16. Эпизод произошел 23 августа, турецкие самолеты находились к западу от Родоса на высоте около трех километров. Турецкие СМИ сообщили, что «несмотря на эти враждебные действия, самолеты выполнили запланированные задания и благополучно вернулись на свои базы». При этом в Греции категорически опровергли утверждения Турции о том, что Афины задействовали свои С-300 на Крите против турецких F-16.

«Мы прекрасно осознаем истинные причины, стоящие за попытками ущемления прав Турции в Восточном Средиземноморье. Мы также в курсе целей сил и кругов, которые сегодня бесплатно вооружают террористов у границ Турции, хотя в свое время отказывались передавать за деньги оружие Анкаре», – приводит слова Эрдогана РИА Новости. Турецкий лидер назвал «провокацией» действия Греции, выразив мнение, что это стало «частью плана по дестабилизации ситуации в регионе».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle