Эрдоган обсудит примирение Асада с сирийской оппозицией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет заседание правительства страны, в ходе которого будут обсуждаться инициативы по примирению сирийской оппозиции и президента арабской республики Башара Асада. Как со ссылкой на газету Sabah сообщает ТАСС, эти инициативы также поддерживает Девлет Бахчели, председатель Партии националистического движения (ПНД), которая считается партнером Эрдогана по правящей коалиции.

В марте 2011 года в Сирии началось противостояние между правительственными войсками и вооруженной оппозицией, требующей ухода Асада с поста президента. Эскалации конфликта способствовала политическая и военная поддержка оппозиции из-за рубежа – прежде всего со стороны Саудовской Аравии, Катара, Турции, США и ряда стран ЕС.

В 2014 году к борьбе с правительственными силами подключились боевики террористических организаций, в том числе «Исламского государства» (запрещено в РФ), которое к середине 2015 года контролировало уже около 70% территории страны.

К 2018 году сирийским военным при поддержке российских ВКС удалось вернуть контроль над большей частью страны (свыше 90%).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle