Эксперты клуба «Валдай» обсудят перспективы России и Центральной Азии

В Нижнем Новгороде открылась вторая центральноазиатская конференция международного дискуссионного клуба «Валдай», которая на два дня объединит порядка 40 экспертов из девяти стран для обсуждения перспектив диалога России со странами региона в кризисных геополитических условиях.

Как со ссылкой на пресс-службу клуба «Валдай» сообщает ТАСС, конференция на тему «Россия – Центральная Азия: сотрудничество и развитие в условиях нестабильности» проводится в Нижнем Новгороде неслучайно. Именно этот город в европейской части страны служил «глубинным тылом России» в сложные кризисные периоды. Так, в годы Смуты здесь формировалось народное ополчение для борьбы с европейскими интервентами, а в годы Великой Отечественной войны концентрировались промышленные и интеллектуальные резервы для содействия общей Победе.

Эксперты обсуждают вопросы продовольственной и коллективной безопасности, а также логистического взаимодействия на фоне санкционного давления на Москву. Не обойдут стороной и тему ситуации вокруг Украины.

Еще одним чувствительным вопросом для центральноазиатской «пятерки» (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан) в ее диалоге с Москвой остается тема сопредельного Афганистана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle