Джалали: акции с сожжением Корана противоречат международным документам по правам человека

Акции с сожжением Корана, которые в последние недели прошли в нескольких европейских странах, грубо нарушают основополагающие международные документы по правам человека. Об этом заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали на пресс-конференции о волне антирелигиозных акций в Европе.

Дипломат отметил, что в современном мире продолжает расти роль религии. И это несмотря на то, что, как предполагалось ранее, человечество с развитием прогресса и науки будет отдаляться от религии и духовности в целом. Прогнозы о том, что мир будет двигаться в сторону атеизма, не подтвердились. Одним из примеров в этом служит Россия, которой на протяжении 70 лет управлял коммунизм, уничтожавший все проявления религии. Сегодня же в России растет количество мечетей, церквей, синагог, и представители различных вероисповеданий десятилетиями живут в мире и согласии.

«Сегодня в мире насчитывается более 2 млрд приверженцев ислама. И мы, мусульмане, чтим пророков Иисуса и Моисея, которые являются основоположниками христианства и иудаизма. Если кто-то отрицает пророчества этих пророков, это значит, что он отрицает столпы ислама», – подчеркнул дипломат.

Джалали напомнил, что одними из самых упоминаемых слов в Коране являются «разум», «размышление». В священнописании неоднократно звучат призывы к тому, чтобы люди думали и размышляли. Кроме того, Коран говорит: «Если хотите со мной бороться, попробуйте написать суру, или аят», то есть Коран сам показывает путь борьбы с ним для тех, кто это хочет делать. И сегодня, спустя 1400 лет с момента ниспослания Корана, подобные акции с сожжением мусульманского священнописания являются проявлением невежества, а также двойных стандартов в отношении, к примеру, свободы слова. Ведь сожжение книги, а особенно священной книги, является прямым нарушением принципа свободы слова. Кроме того, это противоречит всем основным международным документам по правам человека, в том числе резолюции Совета ООН по правам человека, Европейской конвенции по правам человека, международному пакту о гражданских и политических правах.

«Мы очень сожалеем, что западные страны, являющиеся участниками данных основополагающих документов, сохранили молчание в этой ситуации», – констатировал посол.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle