ДУМ РТ и Минздрав подписали соглашение о сотрудничестве

В Казани состоялось подписание Генерального Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Татарстана, Духовным управлением мусульман РТ и Татарстанской Митрополией. Документ скрепили своими подписями министр здравоохранения РТ Марат Садыков, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, а также Епархиальный архиерей, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Договор заключен в целях возрождения исторических духовных традиций взаимодействия между религией и здравоохранением, принимая во внимание возможности религиозных организаций по оказанию социально-психологической помощи.

Стороны будут сотрудничать в нескольких областях: развитие услуг в сфере оказания медико-социальной помощи; просвещение населения; оказание помощи нуждающимся в социальной помощи группам населения; оказание помощи по уходу за больными на дому и в стационарных учреждениях здравоохранения, участие в подготовке сестер милосердия; взаимодействие в сфере благотворительности и милосердия; оказание помощи алко- и наркозависимым людям на базе реабилитационных центров Епархии и ДУМ РТ.

Руководители обсудили варианты реализации условий соглашения, высказали свои предложения по совместным инициативам, обменялись мнениями о текущем взаимодействии в настоящее время.

После подписания Соглашения министр Марат Садыков ознакомил гостей с достижениями татарстанского здравоохранения, планами по деятельности, а также провел экскурсию по зданию Министерства. Отдельное внимание руководители уделили памятной комнате, в которой провел последние дни своей жизни великий татарский поэт Габдулла Тукай. Напомним, здание Минздрава РТ – историческое, в нем располагалась клиника Г.А.Клячкина, в которой Тукай лечился от чахотки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle