Диплом Болгарской исламской академии получил международное признание

В Ташкенте состоялось заседание Высшей аттестационной комиссии Республики Узбекистан. По её итогам было принято решение о признании диплома доктора исламских наук Миродила Хайдарова, выданного Болгарской исламской академией, и приравнивании его к степени доктора философии (PhD).

Процедура нострификации была инициирована Государственным советником Президента Республики Узбекистан по вопросам взаимодействия с общественными и религиозными организациями, ректором Международной исламской академии Узбекистана Рустамом Касымовым, когда в начале июля текущего года соответствующее письмо было направлено в аттестационную комиссию.

Следует отметить, что ещё марте 2019 года представительная делегация Республики Узбекистан во главе с Касымовым посетила Болгарскую исламскую академию, где состоялся обстоятельный обмен мнениями по сотрудничеству и выражено пожелание письменно закрепить намерения.

Осенью этого же года делегация во главе с ректором Болгарской исламской академии Данияром Абдрахмановым посетила Ташкентский исламский институт имени Имама аль-Бухари, Международную исламскую академию (Ташкент), Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари и школу хадиса в Самарканде, а также высшую школу «Мир Араб» в Бухаре.

В ходе визита были подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве в научно-просветительской и исследовательской деятельности, в том числе и с Международной исламской академией Узбекистана. В качестве первого шага в реализации подписанных документов были организованы учебные и научные стажировки студентов Болгарской исламской академии и обучающихся Узбекистана.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle