Дания законодательно запретит «неприемлемое обращение» с религиозными тестами

Правительство Дании представило законопроект о запрете «неприемлемого обращения» с текстами, имеющими существенное значение для признанных религиозных сообществ, на фоне возросшей из-за сожжений Корана террористической угрозы.

«После периода публичных слушаний правительство сегодня представляет законопроект о запрете неприемлемого обращения с текстами, имеющими существенное религиозное значение для признанных религиозных сообществ», – приводит РИА Новости пресс-релиз, опубликованный на сайте министерства юстиции королевства.

Согласно релизу, полиция королевства проинформировала о том, что в период с 21 июля по 24 октября 2023 года было заявлено о 483 демонстрациях с сожжением книг или флагов в Дании, а разведслужба полиции сообщала о том, что «сожжения Корана имели значение для нынешней картины угроз и что террористическая угроза Дании обострилась до… высокого уровня».

«Мы недавно видели нападения и во Франции, и в Бельгии, которые, на мой взгляд, подчеркивают, что к террористической угрозе необходимо относиться серьезно. Поэтому правительство вводит меры против систематических унижений, которые имеют целью исключительно создать раскол и которые имеют последствия для безопасности Дании и датчан», – приводятся слова министра юстиции Петера Хуммельгора.

В релизе отмечается, что запрет не будет распространяться на художественные произведения, в которых «неприемлемое обращение является меньшей частью большой работы», а также не будет наказуемым «одобрять неприемлемое обращение с текстами, имеющими существенное религиозное значение для признанных религиозных сообществ».

В августе Хуммельгор заявил, что правительство страны намерено запретить в стране сожжение религиозных книг, в том числе Корана. Акции с осквернением и сожжением священного для мусульман Корана прошли летом в Швеции и Дании. Организация исламского сотрудничества и многие ее члены выступили с резким осуждением подобных действий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle