Дания усилила пограничный контроль из-за акций с сожжением Корана

Полиция Дании временно усилила контроль на внутренних границах страны после недавних акций с сожжением Корана, ориентировочно до 10 августа включительно. Об этом говорится в пресс-релизе Минюста королевства.

В сообщении отмечается, что «Национальная полиция по рекомендации Службы полицейской разведки (PET) сочла необходимым временно активизировать усилия на внутренних границах Дании» и что, по мнению PET, «недавние сожжения Корана повлияли на текущую картину угроз». «Власти пришли к выводу, что в настоящее время необходимо усилить внимание к тем, кто въезжает в Данию, чтобы противостоять конкретным и текущим угрозам, с которыми сталкивается Дания. В настоящее время ожидается, что усиленные пограничные меры будут сохраняться до 10 августа 2023 года включительно», – сообщается в пресс-релизе, который приводит ТАСС.

По мнению министра юстиции Петера Хуммельгорда, усиление пограничного контроля подчеркивает серьезность ситуации.
Ранее представители праворадикальной группы «Датские патриоты» сожгли Коран перед зданиями посольств Египта, Турции и Ирака. МИД Дании в связи с этим заявлял, что уничтожение священных книг и религиозных символов – постыдный акт, достойный осуждения. Ведомство напомнило, что в королевстве свобода вероисповедания, а многие подданные исповедуют ислам, при этом МИД указал на «необходимость уважать свободу выражения мнений и свободу собраний».

Правительство Дании сообщило, что изучит возможность не предоставлять разрешение на проведение общественных собраний в особых ситуациях, когда оскорбляются другие страны, культуры и религии, и когда это может иметь серьезные негативные последствия для безопасности Дании.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle