Чавушоглу оценил вероятность столкновений с Россией в Сирии

Турция не считает, что Россия будет препятствовать операции турецких ВС на севере Сирии, но разногласия имеются. Об этом в интервью телеканалу NTV заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

«Нет, я не считаю, что Россия будет препятствовать. У нас с Россией имеются разногласия по многим вопросам, включая действия в Украине, непризнание Крыма и т.д. Но у нас экономические, политические отношения», – цитирует главу турецкой дипломатии РИА Новости.

По словам Чавушоглу, турецкая сторона не получила какой-либо резкой реакции и протеста со стороны России.
«США и Россия не сдержали слово, данное Турции по террористам в Сирии, поэтому нам придется решать вопрос самим. С другой стороны, CША и Россия не имеют права говорить относительно планируемой операции ВС Турции, они не сдержали свое слово», – подчеркнул турецкий министр.

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара готова к новой военной операции на севере Сирии, она может начаться в любой момент. Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle