Богданов: сближение Саудовской Аравии и Ирана может пойти на пользу региону

Сближение позиций Саудовской Аравии и Ирана могло бы задать позитивное направление развитию в регионе. Такое мнение, как пишет ТАСС, выступая на открытии XI Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай», высказал спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

«В данном случае такие крупные, важные игроки как Саудовская Аравия и Иран, на наш взгляд, если бы удалось сблизить их позиции и в плане урегулирования целого ряда спорных моментов не только в двусторонних отношениях, но и в региональном плане, здесь я могу упомянуть Сирию, Ливан, Йемен, это было бы, на наш взгляд, очень позитивное направление общего движения», – цитирует дипломата агентство.

Российская сторона, как отметил Богданов, не раз предлагала партнерам в Тегеране и Эр-Рияде свое посредничество и Москву в качестве места для встреч.

«Здесь есть общий враг, глобальный вызов в лице международного терроризма, я думаю, что и все наши партнеры, и арабы, и иранцы, да и израильтяне тоже заинтересованы в целом, чтобы борьба против международного терроризма, экстремизма была максимально эффективной, а это требует коллективных подходов и договоренностей», – подчеркнул замглавы МИД РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle