БФ «Закят» ДУМ РТ продолжает раздавать гушр-садаку нуждающимся

Сегодня благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ вновь передал нуждающимся гушр-садаку. Овощи различных культур весом в 2 тонны передали верующие Алексеевского мухтасибата. А мусульмане из Кукморского района сегодня передали нуждающимся 5 тонн гушра, а двумя днями ранее 3,1 тонн картофеля. Акция продолжается.

Гушр – это особый вид милостыни, когда мусульманин должен отдать неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая. На обязательство выплаты гушр-садаки указывает 267-ой аят суры «Корова»: «О те, которые уверовали! Расходуйте (ради Аллаха) из благоприобретенного вами, а также из того, что Мы вывели для вас из земли…». Обязательность гушр-садаки обусловлена тем, что подлинной причиной любого урожая является милость Аллаха, которая проявляется благоприятствованием природных факторов. Чтобы достигнуть этой милости и обеспечить надежду на будущий урожай необходимо, подчиняясь Его воле, выделять гошер (десятину), как об этом сказано в Благородном Коране.

В мечетях республики принимаются овощи и фрукты: картофель, капуста, свеклу, морковь, лук, яблоки, сливы, а также соления и варения, приготовленные на зиму. Затем продовольственный сбор организованно будет передан малоимущим.

Также сбором гушр-садака занимается Благотворительный фонд «Закят» при ДУМ РТ. Казанцы, желающие принять участие в благотворительной кампании или напротив получить продовольственную помощь в ее рамках, могут обратиться по телефону (843) 225-33-22. В районах республики сбором и распределением гушр-садаки занимаются центральные мечети.

Продовольственный сбор передается в адрес благотворительных организаций, социальных учреждений (районные дома престарелых, детские дома, детский хоспис), мусульманских учебных заведений (медресе, школы и детсады, Центр подготовки хафизов Корана и др.), а также напрямую нуждающимся семьям на местах.

Раздача гушра нуждающимся осуществляется, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle