Азербайджан принял председательство в СВМДА

Фото: elements.envato.com. Автор: AFGreen.

Фото: elements.envato.com. Автор: AFGreen.

Совет министров Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) утвердил председательство Азербайджана в организации на период с 2024 по 2026 год и тем самым определил преемника Казахстана – действующего председателя с 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба СВМДА.

«Все государства-члены приветствовали и решительно поддержали заявку Азербайджана на председательство в СВМДА в 2024-2026 годах. В качестве председателя Азербайджан будет координировать всю текущую деятельность СВМДА в течение двухлетнего периода и проведет два мероприятия СВМДА на самом высоком уровне – седьмое заседание Совета министров СВМДА во второй половине 2024 года, с которого начнется председательство Азербайджана, и Саммит СВМДА в 2026 году», – говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

Отмечено, что в качестве одного из основателей форума Азербайджан сыграл ключевую роль в его создании. Республика была в числе 15 государств, участвовавших в первой министерской встрече организации в Алма-Ате в 1999 году, на которой был подписан учредительный документ. В настоящее время Баку успешно выполняет свои функции в качестве координатора реализации мер доверия в сфере развития безопасных и эффективных систем транспортных коридоров при поддержке Китая и Индии. Ранее пост председателя СВМДА занимали Казахстан, Турция, Китай и Таджикистан.

СВМДА – межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году. Его деятельность направлена на формирование условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии. Членами совещания являются 28 государств, еще девять стран и пятьмеждународных организаций имеют статус наблюдателей. С 2014 года штаб-квартира форума находится в Астане.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle