Азербайджан обвинил Иран в невыполнении обязательств по охране посольства

Баку обвинил Иран в невыполнении своих обязательств по обеспечению безопасности посольства Азербайджана в Тегеране.

«Решительно осуждаем вероломный террористический акт против посольства Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран. Как страна, в которой находится посольство, иранская сторона должна была выполнить свои обязательства, вытекающие из Венской конвенции о дипломатических отношениях, по обеспечению безопасности азербайджанского посольства и его сотрудников», – говорится в заявлении азербайджанского МИД, опубликованном на сайте ведомства.

В пятницу утром на здание диппредставительства Азербайджана в Иране напал мужчина с автоматом Калашникова. Погиб начальник службы охраны, ранения получили еще два сотрудника службы безопасности, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани осудил атаку на посольство. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что полиция и службы безопасности Исламской республики немедленно вмешались и арестовали нападавшего. Сейчас проводится расследование «с высокой степенью приоритетности» для определения масштабов нападения и его истинных мотивов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle