Алиев: Азербайджан с нуля возводит в Карабахе девять городов

 

Баку в Карабахе «возводит с нуля» 100 населенных пунктов, в том числе девять городов и восемь поселков. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на саммите Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (SPECA) в Баку.

«На освобожденных от оккупации территориях мы... возводим с нуля новые города и села. На первоначальном этапе планируется восстановить 100 населенных пунктов, в том числе девять городов и восемь поселков. В рамках программы «Великое возвращение» бывшие вынужденные переселенцы возвращаются в свои исконные края. До конца 2026 года 140 тысяч бывших вынужденных переселенцев вернутся в родные дома», – отметил президент Азербайджана, не став уточнять, о каких именно городах идет речь.

По итогам боевых действий с начала 1990-х годов в Карабахе были покинуты и превратились в руины пять городов – Агдам, Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули. С 1993 по 2020 годы они находились вне зоны контроля Баку.

Специальная программа ООН для экономик стран Центральной Азии (Special Programme for the Economies of Central Asia, SPECA) основана в 1998 году. Государствами-членами программы являются Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Туркмения, Узбекистан и Афганистан. Цель программы – развитие сотрудничества между государствами-членами и поддержка интеграции в мировую экономику. В этом году Азербайджан председательствует в SPECA.

В Азербайджане реализуется госпрограмма «Большое возвращение» в Карабах и близлежащие районы, она была упомянута в качестве одного из приоритетов социально-экономического развития страны до 2030 года. Отправка переселенцев в Карабах происходит методом жеребьевки. По ее результатам определяется, какие семьи отправятся в регион в первую очередь.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle