Россия и Турция готовят соглашение о сотрудничестве по космосу

Россия и Турция работают над подготовкой двустороннего межправительственного соглашения для развития сотрудничества в космической отрасли. Об этом со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса сообщает ТАСС.

«В настоящее время ведется активная работа по подготовке двустороннего межправительственного рамочного документа, который заложит надежную основу для дальнейшего успешного развития сотрудничества между странами в области космической деятельности», – отметили в госкорпорации, добавив, что приветствуют заявления турецких коллег о заинтересованности в наращивании двустороннего взаимодействия с Россией в области космоса.

«У наших стран уже выстроены прочные деловые контакты в космической сфере. Мы достаточно давно ведем обсуждения возможности реализации отдельных космических проектов, а с созданием в Турции собственного национального космического агентства наш диалог выходит на новый уровень», – считают в Роскосмосе.

Накануне глава Космического агентства Турции Сердар Хусейн Йылдырым заявил, что Турция заинтересована в сотрудничестве с Россией в космической отрасли. В ближайшие несколько месяцев Анкара, по его словам, рассчитывает согласовать с РФ, в каких конкретно сферах это сотрудничество возможно.

Ранее сегодня сообщалось, что Турция намерена в 2023 году отправить на Луну космический аппарат.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle