До 277 возросло число погибших от действий Израиля палестинцев

По меньшей мере 277 палестинцев погибли в многодневном противостоянии с Израилем в секторе Газа, в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. Об этом на пресс-конференции сообщила министр здравоохранения Палестины Мэй Кайле.

«Варварская израильская агрессия против жителей Восточного Иерусалима, Западного берега и сектора Газа обернулась в последние недели гибелью 277 гражданских, в том числе 70 детей и 40 женщин, 8 500 человек пострадали», – отметила она.
В настоящее время, по словам Кайле, палестинский минздрав изучает данные о 89 случаях атак на машины скорой помощи и медицинских пунктов, что «является вопиющим нарушением всех международных конвенций и договоров». Кроме того, целями ракетных ударов Израиля становились больницы и медицинские центры, в секторе Газа были убиты двое врачей, множество получили ранения. 

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась 10 мая. С тех пор Палестина и Израиль практически непрерывно обменивались ударами. Эскалация последовала за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей.

За 11 дней противостояния в секторе Газа было полностью разрушено около 1 800 единиц жилья, частично повреждены 16 800. Более 50 тысяч человек остались без крова. В ночь на 21 мая вступил в силу режим прекращения огня.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle