Абу-Даби вводит комендантский час

Власти Абу-Даби объявили о введении с 19 июля комендантского часа и ограничении въезда в эмират. Новые меры, как пишет РИА Новости, приняты в целях защиты от распространения новых штаммов коронавируса.

Комендантский час в эмирате будет действовать с полуночи до 05:00, когда будут проводиться работы по санитарной обработке улиц и общественных объектов. В эти часы будет полностью отменено движение любого автотранспорта, а также запрещено передвижение населения.

Кроме того, Комитет по чрезвычайным ситуациям Абу-Даби обновил процедуры для приезжающих в эмират. Получившие отрицательный результат ПЦР-теста лица смогут въехать в страну в течение 48 часов или в течение 24 часов, если они проходили экспресс-тест, применяющийся в ОАЭ. При этом прошедшие ПЦР-тест повторно сдают его через четыре дня, прошедшие экспресс-тест на третий день должны будут сдать ПЦР-тест.

В конце июня власти Абу-Даби объявили, что с 20 августа все общественные зоны, включая торговые центры, рестораны, кафе, музеи, спортивные залы, будут доступны только привитым людям. Мера затрагивает также курортные зоны, детские сады, школы и вузы. Решение не распространяется на тех, кто имеет официальные документы об отводе по медицинским показаниям, и детей младше 15 лет.

По данным Минздрава ОАЭ, на данный момент 85% граждан и резидентов страны получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса. В стране доступны вакцины китайской корпорации Sinopharm, американо-германского консорциума компаний Pfizer и BioNTech, а также российский препарат «Спутник V».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle