Аббас: безопасность на Ближнем Востоке невозможна при игнорировании прав палестинцев

Безопасность в ближневосточном регионе не может быть достигнута, пока игнорируются права палестинского народа. Об этом заявил президент Палестины Махмуд Аббас после переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Палестинский народ никогда не смирится с продолжением оккупации своих земель, и региональная безопасность не может быть укреплена, пока игнорируются права палестинцев», – приводит слова палестинского лидера ТАСС. По словам Аббаса, «правительство Израиля несет ответственность за резкое обострение ситуации на палестинских землях».

«Политика Израиля при недостаточном давлении на него со стороны международного сообщества подрывает решение о создании двух государств и нарушает подписанные соглашения между сторонами», – подчеркнул президент Палестины, добавив, что «только прекращение односторонних действий Израиля может стать главной отправной точкой для возвращения политических перспектив урегулирования конфликта».

26 января израильские силовики провели масштабную операцию в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан, в результате которой были убиты 11 палестинцев, около 20 получили ранения. В ответ на это по израильской территории были запущены несколько ракет из сектора Газа. После этого ВВС Армии обороны Израиля нанесли удары по сектору Газа. Кроме того, 27 января возле одной из синагог в еврейском районе Неве-Яаков в Восточном Иерусалиме был совершен теракт, жертвами которого стали семь человек, еще трое получили ранения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle