Асад получил официальное приглашение на саммит ЛАГ

Президент Сирии Башар Асад получил от короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда официальное приглашение на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), который пройдет в Джидде в 2019 году. Об этом сообщила канцелярия сирийского лидера в Telegram-канале.

«Президент [Сирии] Башар Асад получил приглашение от короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда принять участие в 32-м саммите Лиги арабских государств, который пройдет в Джидде 19 мая <…> Приглашение передал посол Саудовской Аравии в Иордании <...> Наиф ас-Судейри», – говорится в сообщении. Отмечается, что Асад в ответ передал свою благодарность королю за приглашение и выразил уверенность в том, что «грядущий саммит ЛАГ послужит интересам всех арабов».

Главы МИД стран-членов Лиги арабских государств на заседании в Каире 7 мая приняли решение о восстановлении членства Сирии в ЛАГ. Генеральный секретарь панарабской организации Ахмед Абу аль-Гейт заявил, что президент Сирии сможет принять участие в следующем саммите организации, если пожелает.

Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в 2011 году с началом в арабской республике гражданской войны. Большая часть арабских стран отозвали своих послов из Дамаска. К настоящему времени большинство посольств арабских государств возобновило работу в сирийской столице.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle