«Рамадан – месяц добрых дел» завершился: помощь получили более 7100 нуждающихся

Священный месяц Рамадан в Республике Татарстан прошел под эгидой ежегодного благотворительного марафона «Рамадан – месяц добрых дел». Традиционная акция была объявлена Духовным управлением мусульман Республики Татарстан с первого дня священного месяца. В этом году в рамках марафона Благотворительному фонду «Закят» ДУМ РТ удалось помочь 7130 нуждающимся людям со всей республики.

Одним из самых главных итогов марафона является сбор средств на оплату лечения тяжелобольных детей. 23 ребенка в возрасте от 2 до 18 лет, страдающих такими тяжелыми диагнозами, как ДЦП, спинальная мышечная атрофия, дезагригационная тромбоцитопатия, внутренняя постгеморрагическая гидроцефалия, состояние после ВПШ, краниостеноз, поражение ЦНС, РАС и пр., получили возможность пройти курсы реабилитации и лечения.

Традиционной для месяца Рамадан является оплата фитр-садака и фидии в пользу нуждающихся. Для удобства мусульман Благотворительным фондом «Закят» был организован централизованный сбор этих видов милостыни через дистанционные каналы перевода средств. В результате БФ «Закят» ДУМ РТ собрал фитр и фидию в размере около 1 900 000 рублей. Средства распределены среди 23 малоимущих семей, а также направлены на социальные проекты Фонда.

Еще одним направлением благотворительного марафона было оказание продовольственной помощи малоимущим семьям Татарстана. В течение всего месяца БФ «Закят» обеспечил 625 подопечных фонда, шакирдов и преподавателей медресе, взрослых с ОВЗ (колясочники) и других нуждающихся 4,5 тоннами продуктов питания.

Кроме того, БФ «Закят» провел 45 благотворительных ифтаров, на которых накормили 5040 нуждающихся Казани, Альметьевского, Арского, Кукморского, Пестречинского, Ютазинского районов республики.

В рамках социального маршрута от БФ «Закят» в автобусе № 30 с 6.00 утра до 18.00 действовал бесплатный проезд – расходы за проезд пассажиров оплачены Фондом в рамках марафона «Рамадан – месяц добрых дел». Благотворительной акцией воспользовались свыше 800 пассажиров города.

Также от фонда «Закят» у медресе «Мухаммадия» и мечети «Гаиля» посажена Благотворительная аллея плодовых деревьев.

На месяц Рамадан пришлась также и благотворительная помощь для беженцев, прибывших в Казань из Луганска и Донецка. В марте 2023 года 581 беженец получил наборы с предметами личной гигиены и бытовой химией общим весом около 300 кг на общую сумму 481 927 рублей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle