Лидеры Ирака и Палестины пообещали продолжать помогать Сирии после землетрясения

Президент Сирии Башар Асад провел телефонные переговоры с премьер-министром и президентом Ирака – Мухаммедом ас-Судани и Абделем Латифом Рашидом, а также с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.

Как сообщает агентство SANA, лидеры ближневосточных стран выразили Асаду соболезнования в связи с жертвами разрушительного землетрясения 6 февраля и обещали поддерживать страну в ликвидации его последствий.

Ас-Судани, в частности, подтвердил намерение Ирака продолжать оказывать помощь в проведении спасательных операций. Аббас заявил, что палестинское руководство и народ Палестины «поддерживают своих сирийских братьев и готовы предоставить им всю возможную помощь».

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в турецкой провинции Кахраманмараш рано утром 6 февраля. По словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым разрушительным с 1939 года. Погибли около 13 тысяч человек, пострадали боле 62 тысяч. В стране объявлен семидневный общенациональный траур, в десяти наиболее пострадавших от катастрофы провинциях введено чрезвычайное положение на три месяца. Землетрясение затронуло также Сирию, где погибли более 1200 человек, пострадали свыше двух тысяч.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle