Власти Филиппин решат вопрос нехватки мест для захоронения мусульман

Несколько правительственных учреждений на Филиппинах поддержали законопроект, направленный на создание мест захоронения мусульман на общественных кладбищах. Как со ссылкой на местные СМИ сообщает ТАСС, сейчас многие филиппинцы-мусульмане проходят через сложный и дорогостоящий процесс отправки останков своих близких на остров Минданао из-за нехватки мест, где они могут быть захоронены.

Инициатор законопроекта сенатор Робин Падилла напомнил, что ислам запрещает кремацию и вскрытие и требует, чтобы захоронение произошло как можно быстрее. В соответствии с инициативой общественные кладбища будут определять размер мест захоронения мусульман, коренных народов и представителей других конфессий. По словам политика, законопроект не направлен на строительство специальных общественных кладбищ, предназначенных исключительно для мусульман и коренных народов.

«Наша цель состоит в том, чтобы выделить место, где наши братья и сестры-мусульмане и представители коренных народов могли бы быть похоронены в соответствии с их традициями и верованиями», – цитирует сенатора агентство.

По данным Национальной комиссии по делам филиппинцев-мусульман, в республике, население которой составляет более 109 млн человек, проживает около 12 млн мусульман. Ислам в стране является второй по величине религией после католицизма. Законопроект поддержал ряд правительственных учреждений, среди которых министерство внутренних дел и местного самоуправления, а также Минздрав.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle