В России растет число тяжких преступлений, совершенных мигрантами

За первое полугодие 2022 года в России значительно возросло число тяжких преступлений, совершенных мигрантами. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

«Отмечается увеличения случаев совершения тяжких и особо тяжких преступлений – убийств, изнасилований, похищений людей, получают распространение экстремистские настроения», – пояснил он.

В 2021 году правоохранительными органами было расследовано 36,42 тыс. преступлений, совершенных иностранцами, это почти на 6% больше, чем в 2020 году. При этом почти 8 тысяч преступлений были совершены трудовыми мигрантами, более 2,8 тысяч – нелегальными. В первом полугодии 2022 года расследовано 21,048 тыс. преступлений, что также свидетельствует о росте на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом 1 тыс. 685 преступлений совершены нелегальными мигрантами.

По словам Бастрыкина, большинство преступлений совершается мигрантами среднего возраста, не работающими и не имеющими постоянного источника дохода. В основной массе это кражи, а также преступления против личности.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle