Стало известно, как будет выглядеть новая Соборная мечеть Казани (ФОТО)

В Казанской Ратуше показали проекты 18 финалистов международного конкурса на облик новой Соборной мечети Казани. Издание «Бизнес Online» опубликовало эскизные проекты конкурсантов.

Ранее сегодня сообщалось, что в Казанской ратуше состоится церемония оглашения победителя конкурса на лучший проект новой Соборной Казани, которая будет построена на месте парка аттракционов «Кырлай». Участие в церемонии примет президент Татарстана Рустам Минниханов. В финал конкурса прошли 18 команд из России, Египта, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана и Узбекистана.

Архитектурный конкурс был объявлен 1 апреля. Победитель получит 2,5 млн рублей, за второе место дадут 1 млн рублей, за третье – 500 тыс. Мусульманский храм буде расположен на участке в 8,2 га. Одновременно он сможет вместить до 10 тысяч человек. На территории также будут духовно-просветительский центр и автопарковка.

Строить соборную мечеть Казани начнут осенью этого года на пожертвования, сумма расходов и сроки окончания возведения пока не называются.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle