В Крыму возбуждено дело в отношении пятерых участников «Хизб ут-Тахрир»

В Крыму в отношении пятерых задержанных ранее местных жителей возбуждено уголовное дело по факту участия в деятельности запрещенной в России международной террористической группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по ст. 205.5 УК РФ («Организация и участие в организации деятельности террористической организации») в отношении пяти граждан РФ возбуждено новое уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти). Установлено, что один житель Севастополя и четверо жителей Республики Крым, являясь членами региональной ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», вели противоправную деятельность, направленную на насильственное изменение конституционного строя РФ», – говорится в сообщении.

В ходе конспиративных собраний подозреваемые, по данным следствия, распространяли среди населения полуострова террористическую идеологию, вербовали новых членов в террористическую организацию.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle